Депутаты заслушали отчет о деятельности Счетной палаты Первоуральска

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты заслушали отчет о деятельности Счетной палаты Первоуральска

04 апрель 2019, Четверг
На 23 заседании Первоуральской городской Думы депутаты заслушали отчет председателя Счетной палаты городского округа Первоуральск Екатерины Обатниной о деятельности органа за 2018 год.

Счетная палата осуществляет свою деятельность на основании планов. Так, в соответствии с планом, утвержденным на 2018 год, Счетной палатой проведено 8 контрольных мероприятий, по вопросам использования средств бюджета и муниципального имущества и 4 экспертно-аналитических мероприятия по вопросам аудита в сфере закупок для муниципальных нужд. 

При проведении контрольных мероприятий, проверками охвачено 18 объектов. Органами местного самоуправления администрации проверки проводились 5 раз в течение года, по различным направлениям. 7 раз проверка проводилась в учреждениях, осуществляющих бухгалтерский учет. Также проверено три бюджетных учреждения, одно казенное учреждение, одно унитарное предприятие и одна некоммерческая организация. Общий объем проверенных средств составил 290 млн. рублей. 

По результатам проверки выявлены нарушения и недостатки на сумму 95 млн. рублей. Общий объем устраненных финансовых нарушений  – на 92 млн. рублей. По 2,3 млн. рублей информация передана в управление федеральной надзорной службы для рассмотрения и принятия решения.  

По итогам проведенных Счетной палатой контрольных проверок составлено 15 представлений, они направлены в адрес руководителей органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, унитарного предприятия. Результатом проверки выявлено нецелевое расходование средств, за которое директор учреждения культуры привлечен к административной ответственности. Вся информация о проведенных мероприятиях направлена в прокуратуру городского округа. Управлением федеральной антимонопольной службы за выявленные нарушения директор и управляющий казенного учреждения привлечены к административной ответственности. 

Ежегодно в ноябре-декабре сотрудниками Счетной палаты  проводятся работы по экспертизе проекта бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Так, в ноябре-декабре 2018 года сотрудниками Счетной палаты проведена работа по экспертизе проекта бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг. Общий объем проверенных средств за каждый год поступлений составил 8 млрд. рублей. Счетной палатой подготовлено заключение о возможности рассмотрения проекта решения на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг. в первом чтении. Выявлено три замечания, которые устранены в ходе работы над проектом решения.

В декабре сотрудниками Счетной палаты также подготовлены заключения о возможности рассмотрения проекта бюджета во втором чтении на 2019 год. В течение 2018 года проводилась работа по экспертизе проектов решений Первоуральской городской Думой, связанных с изменениями в бюджет.  Общий объем проверенных средств за 2018 год составил 1 млрд. 131 млн. рублей, за 2019 год – 288 млн. Счетной палатой подготовлено 10 заключений, выявлен ряд нарушений и недостатков, которые устранялись в ходе работы над проектом бюджета. 
В рамках контроля за исполнением местного бюджета сотрудниками Счетной палаты проведен анализ отчетов по выполнению бюджета городского округа за первый квартал, первое полугодие и 9 месяцев 2018 года. 

Проведены проверки годовой бюджетной отчетности всех шести администраторов бюджетных средств и проведена проверка отчета об исполнении бюджета за 2017 год. Отчетность всех шести администраторов бюджетных средств признана достоверной. 

Вся информация, как о текущей деятельности Счетной палаты, так и о результатах проведения контрольных мероприятий размещается на официальном сайте органа. 

Доклад председателя Счетной палаты вопросов у депутатов не вызвал. Единогласным решением депутаты приняли информацию к сведению.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области