День памяти и скорби

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

День памяти и скорби

23 июнь 2022, Четверг


В День памяти и скорби, по всей стране прошли траурные мероприятия. В этом году исполняется 81 год с начала страшной войны советского народа с фашизмом. Именно в этот день в 1941 году мирным жителям Советского Союза официально объявили о нападении на страну и начале войны.

Долгих четыре года наш народ героически сражался с врагом, тысячи разрушенных городов и сел, осиротевшие семьи, разбитые судьбы! Нет семьи, которую не опалила бы война своим смертоносным и беспощадным огнем.

Председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова приняла участие в церемонии возложения цветов и памятных венков к монументу Героям фронта и тыла в Парке новой культуры. Память о погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.



- «Ровно 81 год назад началась самая кровопролитная война - 1418 дней и ночей голода, бедствий, холода. Но мы выстояли и победили. Мы заплатили дорогую цену – 27 миллионов человеческих жизней. Если сегодня вспомнить каждого, кто погиб на этой войне и почтить их минутой молчания, мир замолчит на 50 лет. А если все погибшие пройдут Парадом Победы, они буду идти девятнадцать долгих суток - непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Мы свято храним в сердце память о наших героях и победителях. Никто не забыт и ничто не забыто!»
Заместитель председателя Эдуард Вольхин принял участие в мероприятии:
-«Сегодня мы равняемся на наших ветеранов, на те идеалы любви и добра, которые помогли им выстоять и победить фашизм. Они всегда будут для нас примером высочайшей ответственности за будущие поколения, моральным и нравственным ориентиром».


На церемонии присутствовали депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Дронов, управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф, Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец, депутаты Первоуральской городской Думы.