Кворум сорван. Кому это выгодно? » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Кворум сорван. Кому это выгодно?

03 декабрь 2012, Понедельник
Кворум сорван. Кому это выгодно? 29 ноября Первоуральская городская Дума должна была провести очередное заседание. Однако кворум был в очередной раз сорван. Почему так произошло и кто стал «героем» дня — читайте далее.

Заседания комитетов начались в девять утра, первым собрался самый многочисленный из них — по бюджету, финансам и налогам. На повестку заседания были вынесены три вопроса: отчет о расходовании резервного фонда администрации за третий квартал 2012 г., информация о расходовании бюджетных средств за 9 месяцев 2012 г. и внесение изменений в бюджет на 2012 г. По расходованию резервного фонда вопросов не возникло, по той простой причине, что он и не расходовался. «Никаких чрезвычайных ситуаций не произошло, - пояснил заместитель главы по экономике и инвестициям Михаил Попов, - Поэтому средства резервного фонда нам удалось сберечь».

А вот информация о расходовании бюджетных средств вызвала у депутатов шквал вопросов. В частности, задавались вопросы по низкому исполнению расходов по ряду целевых программ, например, на развитие сети детских дошкольных учреждений запланировано потратить 185 млн. руб, но за три квартала было освоено лишь 65 млн. Был задан и вопрос о состоянии дел с перспективой завершения строительства искусственного льда на стадионе «Уральский трубник». В частности, Владислав Изотов поинтересовался, будет ли подготовлена к концу года проектно-сметная документация, на которую выделено 4 млн. 600 тыс. рублей. Однако Михаил Попов заявил, что в нынешнем году — вряд ли. «Мы подготовили техзадание, но по минимуму — на доведение ледового поля до эксплуатационного состояния, на приобретение холодильной установки, нами размещен муниципальный заказ». Такой минимализм Михаил Павлович объяснил просто: на праздновании юбилея команды «Уральский трубник» министром физкультуры и спорта СО Леонидом Рапопортом было во всеуслышание заявлено о готовности взять стадион в областную собственность. «Поэтому мы направили на имя министра запрос, с просьбой пояснить свои планы», - рассказал Михаил Попов. В итоге данная информация была принята к сведению.

Третий вопрос — о внесении изменений в бюджет на 2012 г. Часть из них носила, как пояснил Михаил Попов «чисто технический характер» и являлась приведением местного бюджета в соответствие с объемами областного софинансирования ряда статей бюджета. Но были и существенные изменения, затрагивающие интересы многих первоуральцев. 14 млн. 980 тысяч рублей необходимо было перераспределить на подготовку проектно-сметной документации по реконструкции четырех детских садов, которая в итоге дала бы городу 380 дополнительных мест. 2 млн. 684 тыс. рублей до конца года планировалось направить на повышение зарплаты воспитателям детских дошкольных учреждений. 637 тыс. рублей — на приобретение школьного автобуса, чтобы привозить учащихся с Самстроя в школу № 1. Планировалось так же увеличить сумму на обеспечение жильем молодых семей, а в перспективе — рассмотреть возможность выделения дополнительных средств команде «Уральский трубник», хотя здесь Михаил Попов уточнил, что скорее всего это произойдет все же в декабре.

Нельзя сказать, что обсуждая проект решения, все депутаты были настроены однозначно. Вопросов было немало. Однако в итоге большинством голосов было определено: вынести проект решения о внесении изменений в бюджет на заседание Думы.

Достаточно конструктивно прошло и заседание комитета по организационной работе и вопросам местного самоуправления. Поскольку в настоящее время данный комитет — единственный в котором не удалось избрать председателя (напомним, в ходе голосования по данному вопросу претенденты — депутаты Сафиуллин и Суслов набрали равное количество голосов), то вел заседание комитета председатель Думы Николай Козлов. В итоге с рассмотрения (и соответственно вынесения на заседание Думы) был снят вопрос о назначении публичных слушаний по внесению изменений в Устав Го Первоуральск, а также вопрос об образовании временной комиссии Первоуральской городской Думы по приведению регламента Думы в соответствие с действующим законодательством. Результатом работы комитета стало внесение в повестку заседания Думы двух вопросов, в частности, об утверждении графика приема избирателей на декабрь 2012 г.

Не столь гладко прошло заседание комитета по социальной политике. После того, как был заслушан и принят к сведению доклад начальника управления образования Нины Журавлевой «Об итогах выполнения муниципальной целевой программы по реализации приоритетного национального проекта «Образование» на 2008-2012г.г.», депутаты перешли к рассмотрению вопроса «О признании обращения депутата Первоуральской городской Думы Изотова В. В. депутатским запросом».

Суть запроса в следующем: депутат решил выяснить, кому же и с какой целью планируется выделить земельный участок в пойме р. Чусовая. «Изначально, в официальном объявлении, опубликованном администрацией ГО Первоуральск в муниципальной газете речь шла о том, что «Земля предоставляется в аренду сроком на 10 лет для рекультивации отходами производства по адресу г. Первоуральск, в 100 метрах от Сажинского карьера», - пояснил депутат в своем докладе, - Однако буквально полтора месяца спустя в той же газете «Вечерний Первоуральск» появляется объявление иного содержания, из которого следовало, что администрация города изменяет вид разрешенного использования земельного участка с ранее заявленного «для рекультивации», на новый вид «объект размещения отходов» и срока аренды с 10 лет на 49. Кроме того, по неофициальной информации данный земельный участок, площадью 19 га, предоставляется ООО «Антеко-Аудит» под складирование отходов СУМЗа. Поэтому я хотел бы вынести вопрос на заседание Думы, с тем, чтобы депутаты проголосовали за признание данного обращения депутатским запросом. В таком случае ответ на него будет получен в течение 10 дней, а не 30, как в случае с обычными обращениями граждан».

Однако в этот момент голос неожиданно подал глава ГО Первоуральск Юрий Переверзев. Заметно нервничая, он заявил, что данное решение Думы будет им опротестовано в любом случае, поскольку: «По мнению моего юриста, это решение проведено не через профильный комитет. Я считаю, что данные вопросы в ведении оргкомитета, а не комитета по социальной политике. Я обращусь в прокуратуру!».

Почему главе столь явно не понравилось пристальное внимание к возне вокруг земельного участка на берегу Чусовой — малопонятно, ведь сам он утверждает, что все законные процедуры соблюдены и никаких опасных отходов на этом, кстати, затапливаемом в весеннее половодье, участке земли складировать не планируется.

Во всяком случае, после того, как юрист Первоуральской городской Думы Дмитрий Крючков, пояснил, что в целом вопросы экологии находятся именно в ведении комитета по социальной политике, а решение какому комитету над каким вопросом работать принимает председатель Думы, депутаты поставили вопрос на голосование и большинством голосов приняли решение вынести его на заседание Думы.

Состоявшееся последним, четвертым по счету, заседание комитета по градообразующей политике, началось с сюрпризов. Первым в повестке заседания комитета числился доклад главы «О ходе отопительного сезона 2012-2013 годов», однако Юрий Переверзев выступить отказался, мотивируя это тем, что «слишком поздно» (всего за три дня) получил повестку Думы.

Поверить в то, что человек, в обязанности которого входит ежедневный контроль за ходом отопительного сезона, не может за три дня подготовиться к докладу, было, конечно, непросто. Более того, поясняя свой отказ Юрий Переверзев подчеркнул, что этот вопрос не входит в план работы Первоуральской городской Думы на IV квартал 2012 г. Председатель Думы Николай Козлов был вынужден был даже предъявить Юрию Олеговичу данный план, чтобы вывести его из этого заблуждения.

Особенно забавной ситуация стала, когда в зале заседаний появился прокурор Первоуральска Александр Рудых и глава вдруг передумал, заявив, что в общем-то на эту тему говорить готов. Однако было уже поздно: депутаты приняли отказ главы к сведению и решили на Думу данный вопрос не выносить.

Аналогичным образом глава отказался выступить в качестве докладчика и по второму вопросу «О ситуации в ЖКХ города, в частности ситуация с выставлением завышенных счетов на оплату коммунальных платежей и созданием рабочей группы для составления Губернатору Свердловской области обращения от Первоуральской городской Думы для наложения моратория на оплату завышенных счетов», хотя данная тема для Первоуральска более чем актуальна. Тем более странным становится поведение главы, если вспомнить, что чуть меньше месяца назад, при появлении пресловутых «астрономических» счетов, он лично рекомендовал горожанам не платить по завышенным квитанциям. Почему же, когда его инициативу фактически хотят поддержать депутаты, он отказывается от сотрудничества? Вопрос так и остался без ответа, а докладчиком по этому вопросу выступил руководитель фракции КПРФ Денис Ярин, который и предложил внести данный вопрос в повестку заседания комитета, а впоследствии — заседания Думы.

«Местным отделением КПРФ была проделана большая работа по сбору подписей, - напомнил собравшимся Денис Юрьевич, - Возможно, их было бы намного больше, если бы глава Первоуральска Юрий Переверзев под надуманными предлогами не отказал в проведении митинга. Что ж, мы провели одиночный пикет, в ходе которого подписи все же собрали. Сейчас я предлагаю выработать текст обращения к губернатору Свердловской области, чтобы временно, до исправления ошибок и доработки 354 постановления, регламентирующего начисление платы за места общего пользования в многоквартирных домах, наложить мораторий на оплату завышенных счетов».

В свою очередь депутат- справедливоросс Владислав Пунин напомнил, что в настоящее время с инициативой наложения моратория выступили депутаты фракции партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Законодательном Собрании Свердловской области: «Комитет Заксобрания по развитию инфраструктуры и жилищной политике единогласно проголосовал за инициативу депутатов фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по введению моратория на оплату общедомовых нужд (ОДН) жителями области в период с 1 ноября 2012 года по 30 июня 2013 года. Инициатива будет рассмотрена на заседании регионального парламента, которое состоится 18 декабря сего года. Я предлагаю поддержать эту инициативу и направить в ЗакСо соответствующее обращение. Мы все знаем, что на основании практики применения постановления Правительства РФ № 354, а также постановлений Региональной энергетической комиссии Свердловской области № 130 и 131, в ГО Первоуральск возникли многочисленные вопросы, связанные с определением площади мест общего пользования домов, расчетных величин нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, механизма перерасчета (корректировки) ОДН на последующий периоды, справедливости применения ОДН по отношению к индивидуальному потреблению.

В связи с необходимостью принятия мер по сдерживанию роста размера платы за жилищно-коммунальные услуги, в связи с принятием нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, депутаты фракции партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Первоуральской городской Думы решили: Предложить председателю Первоуральской городской Думы, депутатам Первоуральской городской Думы обратиться в Законодательное Собрание СО с вопросом о необходимости приостановления действия постановления РЭК Свердловской области от 27.08.2012 г. № 131 ПК «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях, нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению на общедомовые нужды на территории Свердловской области» в части введения в действие нормативов потребления коммунальных услуг по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению на общедомовые нужды на период с 1 ноября 2012 года по 30 июня 2013 года».

Забегая вперед, скажем, что данная инициатива была более чем своевременной, ведь не далее как 29 ноября в Екатеринбург прибыл генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и прибыл именно для того, чтобы на месте разобраться в сути проблем ЖКХ, возникающих в Свердловской области и особенно пристальное внимание он собирался обратить именно на Первоуральск.

В итоге депутаты — члены комитета по градообразующей политике единогласно решили, что следует предложить главе подготовить подробный доклад, о тех мерах, которые будут предприниматься в Первоуральске для преодоления проблемы завышенных платежей, а также вынести вопрос о подготовке обращения к губернатору и Законодательному собранию СО на заседание Думы.

Третьим депутаты рассмотрели предложение депутата Эдуарда Вольхина - рассмотреть вопрос о ходе служебного расследования, которое ведется в МУП «Ритуал», в связи с информацией о злоупотреблениях на городской кладбище, и вынести этот вопрос сначала на заседание комитета, а затем и Думы. За данное предложение члены комитета также голосовали единогласно.

Работа комитетов в этот день затянулась почти на шесть часов, в итоге заседание Думы было предложено с 14.00 перенести на 15.00, дав депутатам перерыв в 15 минут.

Однако, как выяснилось, сюрпризы этого дня не закончились.

И «капризки» главы по сравнению с тем, что некоторые депутаты вновь сочли для себя возможным сорвать заседание Думы, просто детский лепет. Итак, к назначенному сроку — 15.00 — 11 депутатов из 28 просто не явились на заседание.

В их числе: В. Валькер, «яблочники» В. Плюснин, В. Листраткин, А. Углов, К. Дрыгин (которого в три часа тележурналисты вообще застали спокойно обедающим в ресторане «Порт-роял»), «Патриот России» С. Суслов, Ю. Жильцов, лдпээровец А. Панасенко, О. Воробьева. Кроме того, на заседании не появились Г. Гарипов и А. Цедилкин, однако Галлий Губандулбарович позже сообщил, что после утреннего заседания комитета выехал по работе в Бисерть и не смог вернуться к назначенному сроку, а Александр Федорович и вовсе отпросился у председателя Думы и получил официальное разрешение отсутствовать.

Тем не менее, факт остается фактом: минут через 15 после официального старта заседания Думы, стало ясно, что кворума нет. Руководитель фракции «Единая Россия» Наталья Воробьева предложила вместо заседания Думы провести совещание в ходе которого, в частности, через СМИ рассказать избирателям о проделанной на комитетах работе и предполагаемых вопросах в повестке Думы, что и было сделано.

Самое первое заседание Думы было сорвано и «камнем преткновения» выставили меня, - кратко прокомментировал очередной демарш депутат Марат Сафиуллин, - Какой предлог сегодня? Похоже, они нашли рычаг воздействия? В итоге мы сегодня не примем поправки в бюджет и воспитатели детских садов не получат надбавку к зарплате.

Я до сих пор не могу получить ответ на вопрос: что же мы будем делать с ЖКХ, с обращением к губернатору и ЗакСо? Почему они покинули заседание — непонятно, - таково мнение Дениса Ярина, - В итоге вопрос остался открытым, а работа, которую проделал я и мои соратники по партии, получается сделана впустую.

Мне очень жаль, что подобное повторилось во второй раз, - говорит депутат Александр Цедилкин, - На данном заседании Думы я отсутствовал по объективной причине и с разрешения председателя. Мне и в голову не могло придти, что подобная выходка повториться дважды и очень неприятно, что ряд СМИ уже зачислил и меня в ряды «прогульщиков». Это отнюдь не так, я не собираюсь больше участвовать в каких-либо действиях, приводящих к срыву заседания. Мы решили организационные вопросы, теперь надо работать, работать и работать! Для меня срыв заседания стал полной неожиданностью, тем более, как справедливо отмечают многие, каких-либо политических вопросов там обсуждать не предполагалось.

Обсуждение поправок в бюджет на комитете шло трудно, депутаты достаточно въедливо подходили ко многим вопросам, - считает председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Первоуральской городской Думы Константин Коротаев, - Однако все же внесение поправок в бюджет, от которых, в частности, зависело решение ряда важных социальных проблем, было вынесено на заседание Думы. Да, еще на комитете ряд депутатов голосовали за то, чтобы отправить проект решения на доработку, но во-первых, представители финуправления и администрации постарались ответить на все возникшие вопросы, во-вторых, многих «несогласных» удалось достаточно быстро убедить в том, что поправки в бюджет принимать надо и на заседание Думы большинство депутатов (из тех кто явился) пришли для того, чтобы подойди к решению вопроса конструктивно и голосовать «за». Но этого нам сделать попросту не дали.

Я бы еще как-то понял, если бы в повестку очередного заседания Думы были внесены какие-то политически острые вопросы, на которые депутаты, сорвавшие заседание могли отреагировать подобным образом, - заявил председатель Первоуральской городской Думы Николай Козлов, - Чего они на сей раз испугались — выделения дополнительных средств на зарплату воспитателям, на приобретение школьного автобуса или на перераспределение средств на проектно-сметную документацию для введения в строй дополнительных мест в детсадах? В итоге они связали руки исполнительной власти — администрации города. Я считаю, что подобные действия иначе как саботированием работы назвать нельзя. К сожалению, у нас не так много рычагов воздействия на нерадивых депутатов. В частности, мы предполагаем оформить запросы в региональные отделения политических партий, к которым принадлежат наши прогульщики, чтобы именно с этого уровня получить ответ: согласно ли высшее партийное руководство с подобным поведением. Кроме того, обратились к главе ГО Первоуральск Юрию Переверзеву, с просьбой обеспечить присутствие на заседаниях Думы, тех депутатов, которые находятся в его непосредственном административном подчинении - директора школы № 4 О. Воробьеву и директора муниципального экофонда В. Плюснина, копию данного письма направили также в прокуратуру Первоуральска. Подготовлено также письмо в адрес министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова, с просьбой дать оценку действиям депутата О. Воробьевой, которая является педагогическим работником.

Надеемся, что подобные действия настроят наконец-то депутатов-прогульщиков на рабочий лад. Что же касается дальнейшей работы, то заседания комитетов мы планируем провести 13 декабря, а заседание Думы — либо в положенный срок, 27 декабря, либо неделей раньше, поскольку на повестке дня есть ряд вопросов, с которыми тянуть чревато. Но что поделать, если это понимают далеко не все депутаты.

Пресс-служба Первоуральской городской Думы
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области