Музею истории АО «Первоуральский новотрубный завод» - 50!

Музею истории АО «Первоуральский новотрубный завод» - 50!

13 июль 2023, Четверг

Музей истории завода на протяжении полувека служит важному и благородному делу, бережно хранит для потомков память поколений. Здесь хранятся экспонаты, связанные с важнейшими событиями в жизни завода и города, с людьми, которые внесли огромный вклад в становление и развитие Первоуральского новотрубного завода.

Торжественное открытие музея состоялось 12 июля 1973 года и с тех пор двери музея гостеприимно распахнуты для всех. Музей создавался по инициативе директора ПНТЗ Федора Данилова и ветеранов завода.

- "Музей должен быть доступным для всех горожан - для всех, кто посещает Первоуральск", - твердое убеждение директора завода Федора Данилова.
В 1970 году было решено строить здание будущего музея не на заводской территории, а в здании проходной.Проект носил название "Проходная №2", где и разместился музей истории ПНТЗ. В создании музея принимали участие ветераны предприятия, комсомольцы, молодежь, рабочие и служащие, общественные организации.

В экспозиции представлена вся история предприятия, здесь же инструменты первостроителей. В запасниках - тысячи экспонатов, документов и фотографий.

Музей истории АО «Первоуральский новотрубный завод» – это не только хранилище истории завода и его работников, это и сегодняшний день: встречи с ветеранами и молодежью, продолжение летописи предприятия, огромная просветительская работа. Музей очень богатый, интересный и никого не оставит равнодушным. С экспозициями, боевыми и трудовыми традициями орденоносного предприятия могут ознакомиться учащиеся школ, студенты средних специальных учебных заведений, гости Первоуральска. Фактически он стал своеобразным центром и отправной точкой всего исторического наследия Первоуральска, ведь с заводом связаны судьбы многих поколений первоуральцев. Здесь жива память о людях, которые вошли в историю города.

В разные временные эпохи музей имел разные названия - "Музей боевой и трудовой славы Новотрубного завода" - 1970-е гг., «Музей боевой и трудовой славы, передовой техники и технологии в области трубного производства Первоуральского новотрубного завода" - 1980-е гг.,"Музей истории ОАО "Первоуральский новотрубный завод" - 1900-е гг.,"Музей истории АО "Первоуральский новотрубный завод" - сегодня.
Работники музея - настоящие фанаты своего дела. Они искренне любят свою работу и бережно сохраняютисторическое наследие. Благодаря своей уникальной атмосфере музей – одно из значимых и посещаемых мест жителями и гостями города. Музей – символ Первоуральска.
Поздравить с юбилеем пришли депутаты Законодательного собрания Алексей Дронов, Елена Чечунова, председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова, Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец, ветераны и работники музея.